Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 00:17:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Громадные мегалиты Горной Шории (Сибирский "Стоунхендж")  (Прочитано 12336 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 03 Апрель 2015, 15:57:26 »

Едея посетить это место пришла после прочтения вот этой статьи:
http://www.liveinternet.ru/community/5241644/post315928275

Цитаты:
«Завершилась экспедиция в Горную Шорию. То, что мы там увидели, потрясает своими масштабами. Огромные гранитные блоки сложены в стены полигональной кладкой».
«Геологи сравнивают найденное сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамидами.»
По предварительным оценкам, высота «стены» — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн.


Сейчас выясняю - можно ли туда добраться на машинах. Если да, то можно будет устроить выезд. Так как это недалеко, то можно съездить всего на несколько дней, например на июньские праздники.





« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 16:01:44 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 16:08:05 »

Сейчас выясняю - можно ли туда добраться на машинах.

Ух ты, становится всё интереснее!

Большая часть информации относительно шорских мегапитов скрывается учеными ввиду необходимости подробного изучения местности и изолирования ее от туристов. В частности, достоверно не известны координаты мегалитов в Горной Шории.

Местечко-то засекречено!
Буду искать по спутниковым картам...
Если кто-то хочет помочь в поисках информации, то вэлкам!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 03 Апрель 2015, 16:10:28 »

Интрига возрастает!
Новая цитата из Интернета:
...больше чем эти фотки меня заинтересовало то что они нашли пирамиды там же не далеко но фоток в сети еще нет ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 03 Апрель 2015, 16:33:54 »

Мегалиты пока не нашёл, но нашёл "Спасские дворцы"

Координаты: 52°47'46"N 87°45'5"E

Что бы туда попасть, нужно доехать до Спасска (это недалеко от Таштагола) и оттуда совершить дневную радиалку на 16 км.
Переход до «Дворцов» занимает около 4х часов.

Перед выходом рекомендуется запастись водой, т.к. на пути практически отсутствуют источники воды. Тропа к уникальному месту Кемеровской области «Спасские Дворцы» четкая, часто разветвляется и соединяется. Последний километр самый сложный, представляет собой крутой подъем в гору. За несколько сотен метров от скал на подъеме по тропе имеется родник. Очень много ягодных кустарников (кислица, малина, смородина и жимолость).

Спасские дворцы - это скалы-останцы, образованные в результате выветривания, и сильно вытянутые с запада на восток. Поражают размеры, массивность и неприступность скал, сложенных гранитными
породами в окружении тайги.

С южной стороны скалы возвышаются до 50 метров и почти неприступны, с северной, склон более пологий и состоит из наваленных глыб размером от 5 до 15 метров, по которым можно легко взобраться на вершины «Дворцов». С вершин можно наблюдать панораму Горной Шории. В ясную погоду хорошо видно поселок Спасск и изгиб реки Кондомы, левее виден город Таштагол и Шорский хребет с горой Пустаг (Мустаг)

Устремившись ввысь, стоит пик "Спасских дворцов". Тишина и мрак царят в их пещерах. В ветреную погоду лучше быть подальше от ―Дворцов‖. Под резкими порывами ветра пик начинает медленно-медленно раскачиваться, маленькая сосенка, которая каким-то чудом укрепилась на камне, низко склоняется от порывов ветра, мелкие камни катятся вниз, подхватывая по пути более крупные, увлекая их за собой...

С вершины Дворцов хорошо видны Петушки - скалы, расположенные западнее. Свое название они получили за сходство с петушиным гребнем. Создается впечатление, что до них рукой подать, хотя на самом деле потребуется не менее двух-трех часов, чтобы туда дойти. Путь к Петушкам, пожалуй, даже сложней, чем к Дворцам.









Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 03 Апрель 2015, 16:54:42 »

Крутяк!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 03 Апрель 2015, 17:15:02 »

На Спасские дворцы вполне реально сгонять на июньские праздники.
Вопросы следующие:
1) Где там безопасно бросить машины на время радиалки? Ну или кого оставить в лагере для охраны?
2) С какого возраста стоит тащить туда детей? Расстояние для ходьбы вроде не шибко большое, но как бы и не совсем маленькое. (Я ещё не понял - 16 км это в одну сторону или полный путь?)
3) Стоит ли тратить два дня на дорогу ради одного полного походного дня? Не сильно ли жирно? Правда, если выехать в ночь, то тогда будет два отдыхательных дня.
Хотя, если там в окрестностях найти ещё интересные места (те же мегалиты), то тогда можно взять ещё пару дней отпускных и тогда это получится уже более осмысленное мероприятие.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 17:16:33 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 03 Апрель 2015, 17:16:40 »

Цитировать
могут вызвать очередной переворот в нашем сознании, как это было после открытия Аркаима на юге Урала в последней четверти прошлого века.

Когда был в Челябинске они мне особенно рассказывали про древний город Аркаим там у них.
Тоже хотелось съездить посмотреть. Правда, я так и не удосужился посмотреть - дикое это место или уже "окультуренное" (палатки, сувениры...)
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 03 Апрель 2015, 17:35:51 »

Нашел небольшое описание радиалки в Спасские дворцы. Теперь ещё сильнее захотелось там побывать.
Отрывок скопипасчен отсюда:
http://turizm.lib.ru/r/rogatkin_a_j/kondoma.shtml

... начинаем обозревать окрестности. Не знаю, кто решил назвать Спасск городом, но это не город - точно. Это - обычная деревня. Идём в магазин, покупаем хлеб, водку, газировку, выпиваем в магазине с Сашей по кружке холодного пивка из кег (надеюсь, девушки не учуют). Возвращаемся обратно и переходим через мост на другую сторону. Весь Спасск расположен практически на одной стороне Кондомы. Но второй стороне, куда нам нужно, чтобы попасть на Спасские дворцы, всего лишь несколько домов. И знаете, что я вам скажу - весь этот путь следовало бы проделать только, чтобы походить по этому мосту! Страшный мост! Американские горки так адреналин в кровь не взбрызгивают. Он весь качается и скрипит под твоими ногами. Сам мост сделан из совершенно прогнивших досок, в некоторых местах этих досок просто нет. Ужас!
   Мы с Сашей быстро переходим мост и ждём девушек. А тут, как назло, идёт местный мужик и на вопрос наших девушек "Надёжный ли мост?", загадочно ухмыляется. Катя и Света набираются храбрости и идут вслед за нами. А вот Нине при переходе моста совсем сплохело - укачало. Ведь между плохо пригнанными досками видна река на высоте 7-8 метров. Вот такой офигительный мост в Спасске.
   Быстро договариваемся с одними из жителей бесплатно оставить вещи и лодки до вечера. А также попутно расспрашиваем о том, как пройти к Спасским дворцам и стоит ли это чудо того, чтобы к нему идти и смотреть. И чтобы вы думали?! Правильно, никто из местных жителей, которых мы встретили у реки, никогда не был у Спасских дворцов, и как туда пройти, не знают. Как в том выпуске "Ералаша", когда у москвичей спрашивали, что это за здание стоит, и ответил правильно только приезжий мальчик. А может, наоборот, все знают, но считают это военной или их личной тайной и все молчат!
   Но это ещё не всё! На нашу голову свалился один мужик, про себя мы его прозвали боцманом. Представьте себе его - половины зубов нет, оставшиеся сильно жёлтого цвета, пьяный, матроска набекрень, свалявшаяся борода, в тельняшке и трубка изо рта торчит. В общем, типец ещё тот, как капитан Врунгель в отставке и пьяный. Посмотрел он на нас подозрительно (не из ЦРУ мы, часом?), потом разговорились. Рассказал он, мол, на реке Кондоме надо быть осторожней, много опасных порогов, много людей погибло. Сам он всю жизнь лес сплавлял по Кондоме. Сказал, что нам повезло, что драга по добыче золота, расположенная в Спасске, сейчас не работает, а то вода всю нашу дорогу была бы мутная. И то правда, вода в Кондоме была очень и очень чистой. Нам потом рассказывали, что если действительно работает драга, вода до самого Новокузнецка отвратительно мерзкого цвета и грязная.
   Про Спасские дворцы боцман начинает жувать что-то вроде "не ходили бы вы, ребята, туда. Дорога опасная, местами мощные буреломы, медведи опять же. Не один уже человек бесследно сгинул на этой дороге". В общем, успокоил нас. Но мы не из трусливых. Взяли только самое нужное, еду на пару раз, фонарик (я в интернете вычитал, что на Спасских дворцах есть несколько небольших пещер). Поднимаемся по холму прямо от моста метров триста и находим приличную дорогу. Идём по ней. Через несколько минут поднялись на холм и увидели конечную цель нашего путешествия - на вершине противоположного гребня в нескольких километрах от нас виднелись мощные скалы. Приятно идти по незнакомой местности не вслепую, а видеть, куда идёшь. Но так было не всегда! Пройдя по гребню холма с километр, дорога начала спускаться в ущелье, больше напоминавшее долину. Постепенно дорога превратилась в тропу, потом в тропинку, начали попадаться буреломы. Ну всё в точности, как и говорил боцман! Потом тропинка вывела нас на заболоченный луг, пройдя который, мы уже продолжение тропинки не нашли. Ну ладно, нас не испугаешь трудностями, как там говорится, будем их преодолевать по мере их поступлений. Ориентировочно мы запомнили, где расположены скалы и пошли напрямик.
   Трудный был путь. Абсолютный бурелом, трава выше роста, не видишь, куда ступает нога. Два раза мы спускались и поднимались по холму. Начали уже волноваться. Для себя установили временной интервал - три часа дня, после которого, если мы не найдём эти чёртовы дворцы, пойдём назад. Катя потеряла свои новые очки, которые первый раз надела. Правильно, кто ж в такой бурелом надевает очки на лоб! Для красоты, что ли?! Кому она здесь нужна, красота эта! Катя очень расстроилась и Саша всю дорогу её успокаивал. Катю понесло - на хрена мы сюда полезли, природа вся ваша дрянь, сейчас вернёмся, я поеду домой, в баню, а вы езжайте без меня и всё в том же духе. Я даже удивился. Я ожидал, что первой, наверное, сдуется Нина, ведь Катя, как-никак, несостоявшийся геолог и с геологической партией даже сходила разок. Очки, наверное, дорогие были.
   Полвторого дня. Устраиваем привал. Перекусили в такой же непролазной чаще на склоне холма - не нашли даже небольшой полянки. После обеда я полез на дерево - и, о чудо, весьма близко увидел скалы. Полезли пробираться дальше, и вдруг, выходим на хорошую тропу, которая однозначно ведёт на дворцы. Подумали, что тропа ведёт из Таштагола. Начался последний крутой подъём. Местами дорога зашкаливала за 45 градусов. Стали попадаться огромные булыжники. Мы близко. С Сашей мы идём впереди и нам приходиться останавливаться всё чаще, чтобы дожидаться девчонок. На одном из привалов Катя показала свою руку, на которой выскочил большой волдырь - то ли от укуса, то ли от ожога какой-нибудь травой. Пришлось перевязывать. И вот мы с Сашей первые вышли на Спасские дворцы. Три часа дня.
   КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ! Просто сказка какая-то. Я такой красоты не видывал со времён Чарынского каньона под Алма-Атой, на который мы сповадились сходить осенью 1991 г. Представьте себе - на самой вершине горы стеной, как кирпичи, выложены огромные - по три, пять, десять метров валуны. Причём, с южной стороны это именно отвесная стена - стопятидесятиметровая. С северной стороны по огромным валунам можно взобраться на вершину стены. И главное, не вся вершина каменистая. Я понимаю строение таких гор, если вся гора каменистая - просто потихоньку сверху начинает разрушаться, камни равномерно спадают со всех четырёх сторон, как, например, гора Адыган недалёко от Чемала - вся гора это сплошной каменный курум. А тут как будто сказочный великан выложил кладку из каменных глыб на краю ровной площадки на вершине горы.
   С вершины дворцов как на ладони виден Спасск и часть Таштагола. Вдали серебристой змейкой по ущельям уходит в горы Кондома. С другой стороны на вершине противоположной горы видны Петушки - тоже скалы на верхотуре. Потихоньку подползаем к краю обрыва и смотрим вниз - голова начинает кружиться и тянет вниз. Ну его нафиг. Фотографируемся и спускаемся назад. Девчонки тоже подтягиваются. Катя от такого завораживающего вида потихоньку отходит - всё-таки не зря сюда шли, пускай и ценой потерянных очков. По камням прыгаем как горные козлы. Причём камни уложены так, что дорогу впереди следующего камня не видишь. Чтобы добраться до какой-то точки, часто приходится возвращаться, чтобы искать другую дорогу, где камни более проходимы. Прыгаем босиком - обувь сняли на середине пути, босиком легче держаться на камнях. Теперь впятером пытаемся найти тот камень, на котором её оставили. После продолжительных поисков наконец нашли. Удивительно - камни абсолютно чистые, отполированные - ни пыли, ни грязи. Подошвы ног идеально чистые.
   Все верхние камни исписаны надписями типа "Здесь был Вася". А одна надпись нас особенно поразила - это рекламная надпись какого-то агентства с Новосибирским телефоном. Под одним из нижних камней, на два метра выступающего над другими и служащего навесом при дожде, нашли пакет с картошкой и луком, всё свежее. Походу, здесь народ бывает часто.
   Спасским дворцам не хватает родника. Здесь проблемы с водой. Палатку есть где ставить, поэтому если идти с ночёвкой, надо брать побольше воды. Пещер мы так и не нашли. На дворцах мы были всего полтора часа - время поджимало, поэтому мы их обследовали всего с одной стороны. Может, с других сторон пещеры и есть.
   Пообедали и разлеглись на камнях загорать. Уходить отсюда явно никому не хотелось. На Спасских дворцах израсходовали 36-кадровую плёнку (все фотографии отлично получились). Решаем, как и какой дорогой идти назад. По буреломам никому идти неохота. Уже начали звучать мысли возвращаться по той утоптанной тропе, которая нас сюда привела, до упора. А если она выведет в Таштагол - снова ехать в Спасск. Тут послышались голоса и на гору поднялось большое семейство - явно местное. Они пришли пожарить здесь шашлыки. И тут нас ожидал удар. Когда мы спросили, куда ведёт эта тропа, они ответили, что в Спасск. Как?!!! Но мы же тоже шли из Спасска? Оказалось, что где-то через километр от Спасска на хребте дорога раздваяица (хоть бы столб с надписью поставили!) - мы пошли прямо по направлению к скалам, а нормальная тропа, хотя и длиннее и идёт полукругом, приводит к дворцам за гораздо меньшее время и сэкономленные нервы. Вот так! Попался бы нам тот боцман сейчас. Мы ему в вежливых тонах бы объяснили, что существует более лёгкий путь ко дворцам.
   Напоследок, перед самым уходом, я прислонился к одному камню и почувствовал резкую боль под лопаткой - укусила оса. Очень неприятно.
   Общее резюме от Спасских дворцов - здесь должен побывать каждый, чтобы увидеть это чудо природы собственными глазами. Потрясающе! Даже в гораздо более изощрённом пейзажами Горном Алтае такого не сыскать! Сюда подняться не затратно. Рекомендую всем, кто приезжает в Таштагол, на Мрассу, на Кондому или в Шерегеш.
   Обратная дорога не заняла больше двух часов - постоянно вниз, налегке, по хорошей тропе. Единственное, что случилось на этом пути - первый и последний раз за наше путешествие встретили кедр, практически возле самого Спасска. Странно, а ведь везде написано, что этот район кедровый. Шишки ещё не созрели.
   В семь вечера наши лодки уже были накачаны, вновь купленное пиво выпито. Вперёд!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 03 Апрель 2015, 17:38:09 »

И рыбалка, там, говорят, отличная  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 03 Апрель 2015, 17:52:06 »

А одна надпись нас особенно поразила - это рекламная надпись какого-то агентства с Новосибирским телефоном.
Веселый

Тут послышались голоса и на гору поднялось большое семейство - явно местное. Они пришли пожарить здесь шашлыки. И тут нас ожидал удар.
Веселый Веселый Веселый Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 03 Апрель 2015, 17:56:27 »

Судя по спутниковым снимкам, половину расстояния от Спасска до Дворца можно проехать на машине. Там явно видна дорога. Правда не понятно - в каком состоянии эта грунтовка и все ли машины там проедут?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 03 Апрель 2015, 18:08:10 »

Судя по спутниковым снимкам, половину расстояния от Спасска до Дворца можно проехать на машине. Там явно видна дорога. Правда не понятно - в каком состоянии эта грунтовка и все ли машины там проедут?

Судя по описанию, проехать нельзя. Но зато стало понятно, что 16 км - это в обе стороны.
И новая инфа про воду на вершине появилась. Интересно - кому верить?

http://www.indianatour.ru/index/spasskie_dvorcy/0-32
С Новокузнецка едем на машине до города Таштагол, по указателям едем еще 8 км до поселка городского типа Спасск, как только въезжаем в Спасск по асфальтированной дороге доезжаем до Т- образного перекрестка, поворачиваем налево, у магазина поворачиваем направо, на дороге вкопана труба, по этой дороге вниз до моста через Кондому, перезжаем мост, поворачиваем налево, на первом же перекрестке, увидите дорогу, которая уходит круто вверх на лог, доехать на легковой машине можно только до последнего сельского дома. По этой же дороге продолжаем движение и только в самом конце дорога переходит в тропу. С дороги все время видно Спасские Дворцы, ориентироваться на них, направо не сворачивать, идти 8 км. На тропе почти у вершины есть небольшой родник с чистой водой! И вкусной - как утверждают наши гиды!!!

Также не забудьте об опасности - змеи (смотрите под ноги) и клещи (прививайтесь и осматривайтесь каждые 20 мин.)
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #12 : 03 Апрель 2015, 21:13:23 »

Надо ехать Подмигивающий
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 06 Апрель 2015, 16:10:26 »

Дворцы - это, конечно, хорошо, но я продолжаю искать информацию по мегалитам. Разные цитаты:

За два дня мы сняли и стену, и странные обелиски, которые стояли ровными рядами на одной из вершин горы. Удивительное дело, но всем нам показалось, что мы столкнулись с руинами древней электростанции или энергоцентрали, которая переводила сейсмическую энергию в какие-то другие виды. Если так, то найденная нами энергоцнтраль должна была обслуживать какую-то цивилизацию. Явно не космическую, а земную, которая не должна находиться от этого места очень далеко. Невольно пришла память о древней цивилизации Орианы-Гипербореи, потому что мифы указывают о её нахождении на далеком севере, фактически, не так далеко от горных систем Алтая, Саян и горной Шории.

Не прошло и десяти дней после нашего открытия, как со всех сторон Сибири, Урала и даже Кавказа мы получили массу писем, где местные жители стали нам сообщать о похожих мегалитических сооружениях. На Кавказе нашими людьми был найден целый город с колонами, статуями и руинами домов, но об этом городе официальная наука знать не желает. С Алтая пришло известие о двух гигантских разрушенных мегалитических городах. Подобные известия пришли из Хакассии и Эвенкии. Что же получается? Вся Сибирь, Кавказ, горные системы Дальнего Востока это сплошные руины древней погибшей цивилизации. А мы о ней ничего не знаем.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 08 Апрель 2015, 16:09:25 »

Как там Стоунхендж?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!